12 устаревших советов педиатров 80-90-х годов

Медицинское обслуживание детей в 80-90-х было организовано четко. На второй день после выписки из роддома мамы с ребенком к ним приходила патронажная медицинская сестра, которая консультировала, как кормить, пеленать, купать малыша. Буквально с рождения ребенок ставился на учет в детскую поликлинику. Каждый месяц в день здорового ребенка малыша нужно было водить к участковому врачу для контроля развития и на прививки. И сегодня многие советские традиции, связанные с работой педиатров, сохранились. Но некоторые советы из 80-90-х безнадежно устарели: взгляды на уход за детьми несколько изменились. Позволим себе назвать рекомендации детских врачей из прошлого века, которых не следует придерживаться современным родителям.

педиатры из 80-х

Пеленки, распашонки

Как следовало одевать новорождённого? Порядок был таков: тонкая распашонка, теплая распашонка, тонкий чепчик, теплый чепчик, марлевый подгузник, тонкая пеленка, теплая пеленка и сверху еще одеяло.

Ребенок лежал «по стойке смирно», не мог пошевелить ни ручками, ни ножками. Считалось, что так он будет спокойнее, иначе может испугаться собственных ручек и проснуться, закричать.

Полагалось жестко фиксировать ножки, чтобы они не были кривыми. Рекомендовалось надевать ползунки только месяцам к 4-5. Процесс пеленания превращался в мучение для малыша, а сколько было стирки, представляют только женщины старшего поколения, тем более что стирать приходилось все на руках хозяйственным или детским мылом. Ни о каких машинках-автомат тогда и не слыхивали. Прошло несколько десятилетий – и все изменилось: марлевые подгузники сменились современными памперсами (памперсы – нарицательное имя подгузника), а пеленки ползунками уже с рождения.

Кроватка-бункер и сон на животе

Чтобы обеспечить грудничку комфортный сон в тепле и особом микроклимате, кроватку рекомендовалось обшивать мягкими бортиками, некоторые умудрялись еще делать своеобразный балдахин – прикрывать простынкой верх кроватки. Не учитывалось только одно: пухлые бортики, мягкие подушечки подвергают ребенка риску удушения, если он случайно прижмется к ним лицом.

Не меньшей опасностью грозил и еще один совет – укладывать грудничка спать на животе для улучшения пищеварения (профилактика колик) и укрепления мышц шеи.

Детям необходимо спать на жестком матрасе, на ортопедической подушке, доступ воздуха для дыхания ребенка должен быть свободным.

Кормить по расписанию

Уже в роддоме мамашам приносили детей на кормление по расписанию: в 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24 часа. Этого же графика рекомендовали придерживаться и дома. Если ребенок раньше проснулся и плачет, нужно выждать положенное время, а пока дать ему водички или пустышку. Считалось, что соблюдение режима способствует приходу молока в определенное время, а беспорядочное кормление приводит к уменьшению количества грудного молока.

Первый прикорм

Начинать прикармливать грудничка рекомендовали уже с трех месяцев. Начинали с яблочного сока (чайную ложечку и дальше постепенно увеличивая), яблочного пюре и пюре из других фруктов, овощного пюре. Затем предлагалось давать творожок, каши, сваренные на молоке, супчики на мясном бульоне, протертое мясо.

прикорм новорожденных

В результате столь раннего прикорма у детей возникали сложности с пищеварением, аллергические реакции, дыхательные проблемы.

В настоящее время начинать прикорм раньше полугода не рекомендуется. Схема введения прикорма тоже изменилась: сначала нужно давать овощи, не вызывающие аллергию – кабачок, цветную капусту, брокколи, а потом каши без глютена – гречневую, кукурузную, рисовую. Каши на молоке (наполовину разведенном водой) начинают понемногу давать ребенку с 8-9 месяцев.

Все едим с хлебом

Хлеб всегда был в почете. Уже с ранних лет ребенку давалось много мучного: булочки, печенье, кексы, пирожки. Некоторые дети умудрялись есть с хлебом не только суп, но и макароны, каши. Побольше углеводов, поменьше жиров – таков был девиз педиатров. Толстый ребенок – здоровый ребенок.

Очень строго следили за прибавлением в весе, и если малыш отставал от нормы, то предлагалось усилить его питание.

Вспомним фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен», в котором в пионерском лагере каждую неделю выводилась по отрядам общая цифра прибавки в весе, а когда в одном отряде показатели оказались в минусе, это для директора лагеря стало катастрофой.

Только не яйца

Были и запрещенные продукты, которые детям давать не рекомендовалось ни в коем случае. Таким продуктом были яйца. Считалось, что они вызывают страшную аллергию, диатез, а потому их следует исключить из детского рациона. Да, яйца могут вызвать аллергическую реакцию, но далеко не у всех детей. В них находится большое количество витаминов, белка, давать их детям очень полезно уже с раннего возраста.

Прививки обязательны

Вакцинация проводилась строго по графику. Отказаться от прививок было невозможно. Никакой информации о пользе или вреде детской вакцинации не было, вопрос, делать или не делать прививку, даже не обсуждался. Не было и альтернативных вакцин, прививали только теми препаратами, которые имелись в поликлинике. Ни в одно детское учреждение без справки о прививках ребенка не принимали.

А если ребенок заболел

Лечение детских заболеваний в то время сильно отличалось от современных методов. Считалось, что при малейшем повышении температуры, ее следует сбивать. Детям давали таблетки, ставили свечи, резко снижающие температуру. Организму не давали бороться с вирусами. Сейчас же при температуре до 38° не рекомендуется пользоваться жаропонижающими препаратами, так как вирусы погибают при высокой температуре.

Антибиотики – универсальные лекарства

В случае заболевания ребенка ОРВИ или гриппом педиатры впадали в две крайности. Одни вообще не предлагали никаких лекарств, только травы: ромашка, зверобой, подорожник. Другие же сразу выписывали антибиотики, которые, как стало известно сейчас, слабо влияют на вирусы, зато микрофлоре кишечника могут нанести серьезный вред. Поэтому лекарства-антибиотики сегодня выписывают только при острой необходимости.

Сладкое лекарство

педиатр

При малейших признаках кашля рекомендовали пить разжижающие мокроту сиропы. Они облегчали отхаркивание, смягчали кашель, но не учитывалось одно обстоятельство: детям до 3-х лет эти препараты нужно давать с осторожностью, так как ребенок может захлебнуться собственной мокротой.

Раньше сядет – раньше пойдет

Процесс развития ребенка хотелось ускорить. Для этого изобретались различные приспособления. На заре перестройки появились невиданные ранее детские прыгунки, бегунки, слинги, рюкзачки для переноски, «кенгуру». Они воспринимались как облегчающие процесс сидения и движения малыша «помощники». Лишь позже стало ясно, что для ребенка очень вредно начинать сидеть, вставать и ходить, пока не окреп позвоночник. Все хорошо вовремя, и стимулировать эти процессы нет необходимости.

Солнце – лучший друг

Солнце дает жизнь всему живому. У детей под влиянием солнечных лучей вырабатывается витамин D, крайне важный для формирования костной ткани, своего рода профилактика против рахита. Но ультрафиолетовое излучения в условиях сегодняшней экологической обстановки чрезвычайно вредно воздействует на кожу ребенка: могут появиться ожоги, новообразования. Долго находиться на палящем солнце ребенку, да и взрослому тоже, не рекомендуется, а во время загара нужно пользоваться специальным кремом, наносимым на кожную поверхность. О таких кремах в советское время мало кто знал.

Мы хотим видеть своих малышей здоровыми и счастливыми. Не имея опыта в уходе за ребенком, мы часто обращаемся за помощью к старшему поколению – мамам и бабушкам, которые вырастили своих детей в советское время, следуя указаниям педиатров. Но следует иметь в виду, что не все их советы актуальны, некоторые безнадежно устарели.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ:

Хотите первыми читать наши материалы? Подписывайтесь на наш телеграм-канал или группу ВКонтакте.

Мы в Дзен - присоединяйтесь!

Поделиться с друзьями
Я Ваша Кроха
Добавить комментарий

  1. Марк

    Прививки – устаревший совет? Вы дебилы??
    У вас самих-то дети есть? Видимо, нет, если вы не в курсе, что пеленая ребёнка вы обеспечиваете ему нормальный сон. Новорождённые непроизвольно машут ножками и ручками, пугая самих себя.

  2. Маргарита

    Такое чувство, что статья из того варианта, когда надо прочитать и сделать с точностью наоборот…

  3. Анна

    Практически всё, что было раньше, было правильно!!!
    И питание вводилось правильно, детям готовили натуральные продукты, а не как сейчас модно – из баночек, что не сравнимо ни по вкусу, ни по калориям.
    Троих детей так вырастила.
    А сейчас, кто в лес, кто по дрова. Хочу делаю прививки ребёнку, а хочу нет. Наверное государство не так просто тратит огромные деньги на производство вакцин для детей, чтобы родители могли их сделать бесплатно, а потому что понимает всю серьёзность и опасность заболеваний.
    Не надо оговаривать то, на чём выросло не одно поколение людей, потому что не факт, что сегодняшние подходы к кормлению и уходу за детьми не будут критиковать через какое-то время.