Как встать через интернет в электронную очередь в детский сад в 2016

Еще 5 лет назад, озабоченные насущным вопросом дошкольного образования своих чад мамы и папы вряд ли могли предположить, что оформить ребенка в детский сад возможно, не покидая стен дома. К 2016 году электронная очередь в детские сады через Интернет отработана во многих регионах страны, хорошо себя зарекомендовала, а преимуществ у неё куда больше, чем негативных нюансов.

электронная очередь в детский сад

Родился – запишись!

Проблема своевременно устроить ребенка в детский сад – насущная уже десятки лет. Многие дошкольные учреждения СССР были подведомственными госучреждениям, заводам и иным организациям. С их закрытием в одночасье остро встал вопрос дефицита мест. В 2000-е эту наболевшую ситуацию пытались разрешить созданием альтернативных дошкольных учреждений (детские сады семейного типа, частные садики), а в 2013 году сделан шаг в духе времени: Министерство образования утвердило электронную запись в дошкольные образовательные учреждения через Интернет. Причем вставать в неё более опытные родители рекомендуют, как только оформлены необходимые документы на новорожденного (список документов на новорожденного ребенка). Ребёнок растет, очередь тем временем движется и шансы успеть вовремя высоки.

Госуслуга «электронная очередь» в 2016 году позволяет:

  • оформить и подать электронные заявления для поступления детей в детский сад или перевода в другой;
  • проверять данные электронных заявлений автоматически, путем контакта с органами ЗАГСа;
  • уведомлять родителей своевременными СМС-посланиями и/или сообщениями на электронный адрес;
  • оповещать о появлении свободных мест;
  • сообщать родителям-заявителям о дате зачисления ребёнка в детсад.

В 2016 году электронная очередь в детские сады существует во всех регионах России и действует примерно по одинаковой схеме.

Необходимо узнать, на каком сайте осуществляется запись (в вашем регионе), или это может быть сайт государственных и муниципальных услуг, определиться с учебным заведением, в которое хотели бы определить ребенка, и заполнить форму на сайте. В этой статье разберем как поставить ребенка на очередь через единый портал государственных услуг.

Шаг первый: Единый портал государственных слуг

Чтоб занять своё заветное место в онлайн-очереди, родителю нужно заиметь личный кабинет на портале gosuslugi.ru. Алгоритм регистрации несложный, двухступенчатый. Сначала это обычный ввод личных данных, после принятия которых высылается код активации на мобильный телефон или электронный адрес. Код активирует учётную запись, после чего и открывается доступ к услуге.

Шаг второй: заявление на приём в электронную очередь

Чтобы оформить очередь в 2016 году на зачисления в детский сад, нужно зайти на страницу услуги на сайте портала ГОСУСЛУГИ. На ней заполняется соответствующая форма заявления. Причем доступны такие опции, как отзыв обратно и корректировка заявки. Формы могут несколько отличаться в зависимости от региона, но в них должна быть занесена следующая информация:

  1. Ф.И.О. ребенка.
  2. сведения из свидетельства о рождении.
  3. Ф.И.О. родителя, который ставит в очередь ребенка (обычно это мама).
  4. адрес проживания ребенка родителя, который ставит ребенка в очередь.
  5. контактные данные (телефон, адрес электронной почты).
  6. год предполагаемого зачисления ребенка в ДОО.
  7. сведения о льготах на ускоренное зачисление (для детей без попечения родителей, для детей граждан, пострадавших от радиации или находящихся в подразделениях особого риска и пр.).
  8. наименование 1-4 дошкольных учреждений: одно – приоритетное, остальные как альтернативные. (выбираются по усмотрению родителей).

В течение 10 дней ваше заявление будет рассматриваться. После этого вы получите подтверждение об его успешной регистрации, либо отказ.

После приёма заявления присваивается индивидуальный код, он направляется каждому, кто поставил ребенка в онлайн-очередь.

Столичные мамы и папы могут поставить своих детей на очередь также с сайта ec.mosedu.ru.

В порядке движения: как посмотреть очередь

Контролировать свою очередность в детский сад несложно:

  • следует посетить личный кабинет на портале госуслуг;
  • ввести запрашиваемые персональные данные и сведения из свидетельства о рождении малыша;
  • узнать статус заявления через индивидуальный код пользователя.

Только после этого система предоставляет актуальную информацию: строку с номером в очереди, количеством впереди стоящих очередников, сведениями о у них наличии льгот, а так же отображаются персональные данные ребенка.

Плюсы электронной очереди

  • доступность (заполнить заявку на сад можно в любое время, для этого необязательно посещать органы власти, которые работают в такие же часы, что и большинство заявителей);
  • прозрачность очереди (можно видеть, как продвигается очередь);
  • возможность внесения изменений в заявки.

Минусы

  • недоверие граждан электронной очереди;
  • во многих регионах система записи работает в тестовом режиме;
  • несмотря на заполнение заявления в электронном виде, заявитель все равно должен представить документы.

Наконец-то в детский сад: уведомление о зачислении

При благополучном исходе – счастливые родители получают долгожданное уведомление о зачислении. Сообщение о принятии вашего ребенка в дошкольное образовательное учреждение будет направлено по тем контактам, которые изначально указаны в заявлении на приём.

За предыдущие годы функционирования система Электронный детский сад отработала большинство своих недостатков. К 2016 году родители получили удобный и отработанный способ постановки своих детишек на очередь в детский сад с минимумом затрат сил и времени и удобной формой контроля и слежения.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: адаптация ребенка к детскому садику

Пусть говорят “ДЕТСКИЙ САД – МЕСТ НЕТ”

Хотите первыми читать наши материалы? Подписывайтесь на наш телеграм-канал или группу ВКонтакте.

Мы в Дзен - присоединяйтесь!

Поделиться с друзьями
Я Ваша Кроха
Добавить комментарий

  1. Саша

    Вроде бы все просто и понятно на первый взгляд. Но есть свои подводные камни. К примеру как будет электронная очередь сливаться с обычной и где это будет отображаться? Ведь к примеру мы записались по электронке, а кто то по старинке.

  2. Violetta

    Для меня Для меня такая электронная услуга стала подспорьем. Особенно если не с кем оставить грудного ребенка, а с ним ходить и стоять в бесконечных очередях не просто. Муж постоянно работает и отпроситься с работы нет возможности. А время то идет и надо определить кроху чуть ли не с рождения в очередь на детский сад. А тут не надо никуда ходить, а можно в спокойной обстановке дома все заполнить на сайте и отслеживать результаты по тому же компьютеру.