Подарки детям: 5 советов, о чем должна знать каждая мама! Подарки на Новый 2022 год

Видео

Как выбрать подарок ребенку, что подарить ребенку – ответ в этом видео. Автор Марина Романенко:

Текстовый вариант

1. Не поддавайтесь праздничной истерии

Первое, на что нужно обратить внимание, это то, что, собственно говоря, мы находимся в преддверии Нового Года и рождественских праздников. Вокруг уже целая истерия – подарки – вы зайдете в интернет, а там выскочит плашка «Лучший подарок ребенку».., фильм – если мы смотрим, родители озабочены подарками.

Нужно понимать, что вокруг нас самая настоящая истерия! Желательно не попасться на нее.

На самом деле ваша задача и ваше право выбирать, какой подарок вы хотите подарить ребенку: дорогой, недорогой, 5 подарков или один подарок. Определитесь, не надо слушать всех, кто говорит со всех сторон.

Подумайте сами, что вы хотите и какой ваш бюджет – важный момент – потому что иногда мы раздираемся между вот этими «хочу» и «не могу». Это расстраивает нас, мы становимся раздражительными.

Послушайте, впереди праздники и уже можно расслабиться, составить план и действовать по нему, придерживаясь какой-то определенной стратегии, которая позволит нам не истратить и быть в хорошем душевном расположении духе, выбрать всем подарки, включая ребенка.

2. Стоит ли покупать «модные» подарки?

Второе – это модные подарки.

Индустрия вокруг нас устроена таким образом, что нам вкладывают в головы то что мы хотим. Не только нам одним, детям тоже вкладывают в головы какие подарки сейчас нужнее всего и что им нужно иметь – ну, просто можно не дышать, но этот подарок у него должен быть!

И каждое время это разные вещи и по разной стоимости на самом деле. Вот совсем недавно несколько месяцев в топе были спиннеры. Они были практически у всех детей: разного цвета, модификаций, у маленьких детей, у подростков – все с ними ходили.

Год назад гироборды или маленькие скейтборды были у очень многих детей.

Всегда есть какой-то топ. Вам нужно понимать, что когда к вам придет ребенок, скажет: «Я хочу это иметь», он действительно думает, что он хочет это иметь, потому что это есть у его друзей, потому что это есть у видео блогеров, которых он смотрит в YouTube, потому что с билбордов ему об этом кричат.

Он заходит в магазин и эти товары выставлены на самые видные места. И все так продумано, чтобы мозг вашего ребенка словился на это.

И что здесь важно для родителя? Нужно понимать, чего ребенок действительно хочет. Если вы можете это позволить, тогда просто купите без лишних разговоров, потому что его настроили на это. Здесь нет ничего такого, если вы можете и это не опасно для его жизни и здоровья.

Второй момент – не говорите ребенку: «Я подумаю», потому что он думает, что вы сказали: «Да», и просто это «Да» наступит или через 5 минут, или через час, или завтра утром.

Это будет первый вопрос, который ваш ребенок вам задаст: «Ну, что? Ты уже подумала? Мы покупаем?»

Поэтому, если вы против какого-то модного раскрученного подарка, вы просто сразу скажите своему ребенку: «Прости, дорогой, но это – нет – потому, что…»

Так будет честнее и так будет проще, потому что он будет ждать. Все остальное будет восприниматься, когда оно не сейчас, и в понимании ребенка время летит по-разному, гораздо быстрее, чем у нас. Поэтому они будут все время доставать вас вопросами – «Когда? Когда? Когда я это получу?»

Либо определитесь и скажите “да”, либо скажите “нет” сразу.

3. Подарок не обязательно должен быть со смыслом

Некоторые родители вкладывают в подарок какой-то либо полезный смысл, либо какую-то идею, которая совершенно может не захватить ребенка.

Знаете, я встречала родителей, которые покупали, например, совершенно другую машинку ребенку из-за того что они считали, что с ней он дольше будет играться, у нее больше функций и тд. И они совершенно забывали о том, что хотел он вовсе не ее.

Я знаю также историю о том, как единственные в своем роде часы первые в Украине были подарены ребенку, и не было особого восторга. Это очень расстроило папу т.к. он думал, что ребенок оценит, что он – единственный обладатель таких часов. А он хотел на самом деле что-то совершенно другое, попроще.

И нет в подарке смысла вообще!

Еще полезные подарки из этой же истории – когда мы дарим то, чего дети не хотят, но мы думаем, что это для них полезно. Полезные вещи мы, как родители, просто обязаны покупать в нужный период времени. А подарки должны оставаться тем, что радует.

Это закон – у подарка нет смысла! Это эмоция, это желание, это фантазия, это радость по совершенно не понятной нам причине.

Поэтому давайте дарить детям то, что будет их радовать, то бишь подарки, в которых мы иногда не обнаруживаем никакого смысла.

4. Подарок не обязательно должен быть дорогим

Четвертое, на что нужно обратить внимание, это то, что часто, то что мы покупаем своему ребенку, это на самом деле наша родительская амбиция. Прямо у нас на канале я видела комментарии о том, что 2 кухни Икея за 7,5 тысяч рублей – это вау, как дорого! Но, честно говоря, ребенку все равно – кухня Икея – играть с ней, или кухня не Икея – играть с ней.

подарки детям на новый год

Есть множество производителей, которые выпускают не менее качественную продукцию, но при этом по совершенно другой цене. Поэтому, если вы – тот родитель, который покупает подарки именно определенных марок в определенных магазинах – здорово! Если ваш бюджет это тянет – не вопрос, если это радует вашего ребенка.

Если бюджет не тянет, просто посмотрите вокруг и выберите что-то качественное и по совершенно другой цене.

Наши амбиции – это только наши амбиции, поверьте! Здесь все-таки подарок мы выбираем ребенку и он его должен радовать.

Еще, может быть, скажу такую вещь. Многие родители хотят купить ребенку какую-то брендовую вещь, которую действительно хочет ребенок, и, иногда, это дорогой подарок.

Я знаю, как иногда на дни рождения или на Новый год, когда мы все равно все идем с подарками, родители составляли списки для гостей. Они говорили: «Так, мы покупаем вот такой замок, а вы купите в этот замок вот это, а вы купите это, а вы купите это!»

И в результате дорогой подарок становился абсолютно посильным, и в один день у ребенка собиралась вся коллекция игрушек, которая прилагается к этому замку, и это была очень брендовая игрушка, очень здоровская, очень желанная ребенком. Но в то же время родители смогли это сделать, потому что договорились с друзьями, которые и так бы покупали что-то, идя на новогоднюю вечеринку.

Просто подумайте, я думаю, любая задача решаема. Важно просто понять, что именно мы хотим достигнуть в результате.

5. Как выбрать самый лучший подарок

В течение всего года можно записывать все, о чем ребенок мечтает, хочет, или когда либо подходил к вам с вопросом: «А я хочу вот вот это, можно мне это?»

Если вы – тот родитель, который помнит, что ребенок хотел – ура! У вас есть уже сейчас список. Если вы записывали – еще проще, вы ничего не забыли.

Но если вы – тот родитель, который не делал этого в течение года, а нас с вами ждут рождественские и новогодние праздники, то есть классный способ узнать сейчас, чего точно хочет ваш ребенок. Это написать вместе с ним письмо Деду Морозу, или Санте, или святому Николаю, в котором он перечислит пункты.

Сделайте все возможное, чтобы прочитать потом это письмо, даже если ребенок напишет его самостоятельно, без вас. Тогда у вас останется только одна задача – найти это все, купить его самого наилучшего качества и подарить ребенку. И вы увидите, как вы сделаете его абсолютно счастливым!

Собственно говоря, это, наверное, одна из наших самых главных задач, как родителей – делать наших детей счастливыми.

Важный момент, на который я хочу здесь обратить внимание, что праздники праздниками, они случаются несколько раз в году такие глобальные, как тот, который сейчас будет – Новый год, например. Но между ними есть промежутки, когда наши дети ожидают тоже подарков.

И это наша родительская работа – покупать подарки детям часто. У них нет доступа к бюджету, они еще не зарабатывают деньги. А мы – их родители, и имеет смысл баловать детей подарками. Они могут быть разной цены.

Иногда набор гелевых ручек есть подарок для вашего ребенка. Я помню, я покупала своей дочери, и это приводило ее в полный восторг! Потому что именно в этот момент она рисовала этими гелевыми ручками, и это все, что было ей нужно – и она была на седьмом небе!

Подумайте, что радует вашего ребенка, и делайте маленькие подарки часто в межпраздничные промежутки.

До встречи, веселых и радостных праздников! Я вам желаю от всей души обрадовать вашего ребенка, и чтобы вот этот родительский выбор, какой подарок купить, был для вас легким в этом году.

В ожидании прихода Нового года и дети, и взрослые тщательно продумывают новогодние образы, в которых они будут встречать праздник. Просматривая яркие фото новогодних костюмов, не всегда просто сделать выбор, ведь они представлены в достаточно широком ассортименте. Среди всего разнообразия нарядов, вот тут – https://www.my-karnaval.ru/c/kostyumy-novogodnie/ подходящий вариант найдут и дети, и их родители.

Читаем также:

Хотите первыми читать наши материалы? Подписывайтесь на наш телеграм-канал или группу ВКонтакте.

Мы в Дзен - присоединяйтесь!

Поделиться с друзьями
Я Ваша Кроха
Добавить комментарий

  1. Татьяна

    Все детишки любят подарки, но некоторые родители просто задаривают свое чадо и таким образом пытаются компенсировать недостаток внимания, которое ему уделяют. Ребенку важна родительская забота больше, чем кучи игрушек. Естественно, праздничные события должны сопровождаться подарками, но в меру материальных возможностей и исходя из предпочтений ребенка.

  2. Алекс

    Я считаю что ребенку конечно нужно дарить подарки,в такие праздники как, Новый Год или День Рождения они должны быть обязательными. В остальных случаях подарки надо заслужить. И не важно брендовая это вещь или нет. Ребенок должен с малых лет понимать что, для того что-бы что-то получить нужно проявить себя.